Единый справочный центр —
+7 (499) 269-54-22
+7 (903) 965-80-02
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию

Предоставление денежного займа. Информация по налоговому учёту у займодавца и заёмщика.

1. НДС при предоставлении денежного займа

Операции по передаче заимодавцем заемщику суммы денежных средств не признаются объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ, Письма ФНС России от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7896, Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-11/460).


2. Налог на прибыль при предоставлении денежного займа
Денежные средства, передаваемые по договору займа, к расходам заимодавца не относятся (п. 12 ст. 270 НК РФ).

Как отразить в учете организации-заимодавца операции, связанные с предоставлением краткосрочного беспроцентного займа своему учредителю (физическому лицу, не являющемуся работником организации) и его последующим возвратом, который производится единовременно путем внесения денежных средств в кассу организации?

По договору займа 19.01.2016 учредителю на банковский счет перечислены денежные средства в сумме 200 000 руб. Заем предоставлен на четыре месяца (120 дней) и подлежит возврату 18.05.2016. Ставка рефинансирования Банка России на весь срок действия договора займа составляет (условно) 11%. Доля участия физического лица в уставном капитале организации составляет 20%. Предоставление займа учредителю не связано с приобретением или строительством им жилья на территории РФ.

Гражданско-правовые отношения
Выдача беспроцентного займа заемщику производится на основании договора займа, заключенного в данном случае между учредителем и организацией в письменной форме, с прямым указанием в договоре условия о том, что заем является беспроцентным. Указанный договор займа считается заключенным с момента перечисления денежных средств на банковский счет учредителя (п. 1 ст. 807, п. п. 1, 3 ст. 809 Гражданского кодекса РФ).
Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ). В рассматриваемом случае договором предусмотрено, что учредитель возвращает заем единовременно в установленный договором срок путем внесения денежных средств в кассу организации.
Порядок ведения кассовых операций
Прием наличных денег от физического лица в погашение выданного ему займа оформляется приходным кассовым ордером. В подтверждение приема наличных денег учредителю выдается квитанция к приходному кассовому ордеру (пп. 4.1 п. 4, п. 5, абз. 5 пп. 5.1 п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства").
При осуществлении наличных денежных расчетов по возврату суммы займа контрольно-кассовая техника не применяется, поскольку данные операции не связаны с реализацией товаров (работ, услуг) (см., например, Письмо Минфина России от 28.05.2012 N 03-01-15/4-104, п. 7 Приложения к Письму ФНС России от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@).
Напомним, что наличные денежные расчеты между организацией и физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, могут проводиться без ограничения по сумме (п. 5 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов").

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
В случае получения беспроцентного займа у учредителя - физического лица возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование полученными от организации заемными средствами (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ).
В общем случае при получении дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Поскольку в рассматриваемой ситуации учредителем получен беспроцентный заем, налоговая база определяется как сумма процентов за пользование заемными средствами, исчисленная исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения указанного дохода.
Дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных средств, определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Исходя из приведенных выше норм в данной ситуации налоговая база по НДФЛ составит:
на 31 января - 480,87 руб. (200 000 руб. x 2/3 x 11% / 366 дн. x 12 дн., где 12 дн. - количество дней пользования заемными средствами в январе);
на 29 февраля - 1162,11 руб. (200 000 руб. x 2/3 x 11% / 366 дн. x 29 дн.);
на 31 марта - 1242,26 руб. (200 000 руб. x 2/3 x 11% / 366 дн. x 31 дн.);
на 30 апреля - 1202,19 руб. (200 000 руб. x 2/3 x 11% / 366 дн. x 30 дн.);
на 31 мая - 721,31 руб. (200 000 руб. x 2/3 x 11% / 366 дн. x 18 дн., где 18 дн. - количество дней пользования заемными средствами в мае).

Налоговая ставка в отношении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах установлена в размере 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Организация в качестве налогового агента обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с указанного дохода (п. 1 ст. 226, п. 2 ст. 212 НК РФ).
При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).
При невозможности в течение налогового периода (ст. 216 НК РФ) удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).
В данной консультации исходим из предположения, что в текущем налоговом периоде (2016 г.) организация не производит выплат учредителю и, соответственно, не удерживает НДФЛ. В таком случае организация обязана сообщить соответствующие сведения учредителю и налоговому органу не позднее 1 марта 2017 г., а учредитель должен уплатить налог самостоятельно.
В рассматриваемой ситуации сумма доходов заемщика-учредителя составляет 4808,74 руб. (480,87 руб. + 1162,11 руб. + 1242,26 руб. + 1202,19 руб. + 721,31 руб.), а сумма налога - 1683 руб. (4808,74 руб. x 35%).

Бухгалтерский учет 
Сумма денежных средств, выданных по договору займа, не признается расходом организации, поскольку при этом не происходит уменьшения экономических выгод организации применительно к п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.
Предоставленный заем в данном случае является беспроцентным, то есть не может принести организации экономические выгоды (доход) в будущем. Следовательно, такой заем не соответствует условиям признания займа финансовым вложением, установленным п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н. Такой заем учитывается в качестве дебиторской задолженности.
На дату возврата учредителем предоставленного ему займа указанная дебиторская задолженность погашается, при этом дохода у организации не возникает (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).
Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций
Сумма выданного займа и сумма денежных средств, полученных в счет погашения займа, не учитываются для целей налогообложения прибыли в составе расходов и доходов (п. 12 ст. 270, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ) <**>.

 
Содержание операцийДебетКредитСумма, рубПервичный документ
При предоставлении займа (19 января)
Предоставлен беспроцентный заем учредителю75
(76)
51200 000
Договор займа,
Выписка банка по расчетному счету
При возврате займа (18 мая)
Отражен возврат займа путем внесения денежных средств в кассу организации5075
(76)
200 000Договор займа,
Приходный кассовый ордер

--------------------------------
<*> С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У "О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России").
<**> Отметим, что в данном случае доля участия физического лица в уставном капитале организации не превышает 25%, то есть учредитель и организация не являются взаимозависимыми лицами, и предоставление учредителю займа не является контролируемой сделкой (пп. 2 п. 2 ст. 105.1, п. 1 ст. 105.14 НК РФ). Поэтому в данном случае не применяются нормы абз. 1, 2 п. 1.1 ст. 269, разд. V.1 НК РФ.

М.С.Радькова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
19.08.2016